Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Среда, 24.04.2024, 12:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Май » 24 » Семьи с детьми с ограниченными возможностями побывали с экскурсией в ПАО «ААК «Прогресс»
09:26
Семьи с детьми с ограниченными возможностями побывали с экскурсией в ПАО «ААК «Прогресс»

18 мая, в Международный день музеев,  воспитанники отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями вместе со своими родителями отправились на экскурсию в Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс». 

20 «особых» детишек и 10 мам  из Арсеньева,  Анучино, Спасска, Черниговки, Дальнегорска, Кавалерово,  Преображения и даже г. Ангарска Иркутской области посетили арсеньевское градостроительное предприятие.  Экскурсия состоялась в рамках работы творческой студии для детей-инвалидов и их родителей «Навстречу солнцу», которая открылась в отделении благодаря реализации социального проекта «Крылья надежды», софинансируемого Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Знакомство с самолетостроением началось с самого порога завода. Ребята и взрослые, оказавшись в музее под открытым небом,   внимательно слушали рассказ  экскурсовода о вертолетах, самолетах, планерах и ракетах, которые выпускались на заводе, с удовольствием осмотрели экспонаты и сфотографировались.

Далее всех ждал приятный сюрприз – дети и их родители отправились в цеха завода  «Прогресс», чтобы увидеть своими глазами как делают знаменитые вертолеты. Большой интерес вызвал механический цех программной обработки деталей, в котором производство деталей для вертолетов происходит автоматизировано. Здесь все увидели очень точные механические станки с программным управлением, которые предназначены для обработки крупногабаритных деталей и узлов и выполняющие все операции — расточные, токарные, фрезерные. 

В агрегатно-сборочном цехе №26 нам  рассказали о процессе производства  боевого разведывательно-ударного вертолета нового поколения Ка-52К "Аллигатор".

«Ка-52К разрабатывается в интересах морской авиации Военно-морского флота России. Отличие корабельного Ка-52 с индексом «К» от традиционного Ка-52 заключается, прежде всего, в его адаптации к базированию на кораблях ВМФ России», - рассказала нам наш гид и экскурсовод Тищенко Валентина Игоревна. 

«Кроме того, сейчас на заводе собирается  вертолет, который предназначен для гражданских целей, чтобы перевозить грузы в отделенные и труднодоступные районы нашей страны», - продолжила экскурсовод.

После такой познавательной экскурсии по цехам завода ребята и взрослые отправились знакомиться с экспонатами Музея истории и трудовой славы авиационной компании «Прогресс». Здесь  нам  рассказали об истории развития предприятия, о первых директорах завода «Прогресс», в честь которых названы теперь улицы города Арсеньева, познакомили с продукцией завода, которая выпускается с самого начала работы завода, с 1936 года и по настоящее время.

«В этом году заводу исполняется 80 лет и в нашем городе в начале сентября 2016 года пройдут торжественные, праздничные мероприятия, в том числе и день открытых дверей, приглашаем всех желающих», - отметила Валентина Игоревна.

Огромные слова благодарности звучали от наших воспитанников и их родителей, по окончании экскурсии в завод «Прогресс».

«Большое спасибо тем, кто помогал нашим детям справиться с трудностью передвижения по территории завода и музея. Ведь музей, к сожалению, не оснащен пандусами. Но, благодаря волонтерам, сотрудникам завода, наши дети смогли побывать и в музее, и на этом замечательном заводе, и узнать много нового», - отметила Вера Артемьева,  приехавшая на реабилитацию  в «Ласточку» вместе с внуком из с. Преображение.

«Мне очень интересно было увидеть своими глазами вертолеты и узнать об их производстве. И, теперь, когда я приеду в свой город Ангарск, я обязательно расскажу про  завод «Прогресс»», - восторженно поделился Андрей Гашев, которого родители привезли поправить здоровье ребенка в Приморской «Ласточке» с самой Иркутской области!

Сотрудники центра «Ласточка»  выражают слова благодарности Тищенко Валентине Игоревне, специалисту по связям с общественности ПАО ААК «Прогресс» холдинг «Вертолеты России»,  за помощь в проведении и организации  экскурсии.   Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле социализации и интеграции «особых» детей и их семей в общество.

Просмотров: 682 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]