Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 02:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Март » 5 » Районный семинар «Проблемы полового воспитания несовершеннолетних и бытового насилия в семье»
09:06
Районный семинар «Проблемы полового воспитания несовершеннолетних и бытового насилия в семье»

Совместно со специалистами управления образования администрации Чугуевского муниципального района, психолог Чугуевского отделения помощи семье и детям, Слободянюк Н.И., в рамках просветительской деятельности, приняла участие в районном семинаре для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и классных руководителей школ района - «Проблемы полового воспитания несовершеннолетних и бытового насилия в семье», который состоялся в феврале. Тема семинара была выбрана не случайно - в связи с участившимися в районе случаями преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, ситуация обострилась и приобрела пугающую актуальность.

В начале своего выступления Нелли Ивановна рассказала работникам образовательных учреждений района о проблемах полового воспитания в семьях, в дошкольных учреждениях и школах, о необходимости внедрения полового воспитания в образовательные учреждения. Так же, в ходе семинара, помимо представленной информации, специалист предлагала присутствующим ответить на вопросы о том, как они понимают половое воспитание, как видят реализацию полового воспитания в стенах своих школ. Рассуждая коллективно, педагоги пришли к выводу, что проблема полового воспитания в школе усугубляется отсутствием четкой сформулированной программы, которая определила бы принципы и содержание полового воспитания, недостаточной подготовкой педагогов к обсуждению с несовершеннолетними этой темы, а так же недостаточной подготовленностью детей к восприятию данной информации. Обсуждали и возможные пути решения. Говорили о необходимости организации и проведения родительских лекториев, в которых родители смогли бы получать информацию от компетентного специалиста о тонкостях полового воспитания детей в зависимости от половой принадлежности, обсуждать проблемы детско-родительских взаимоотношений, вопросы доверия и эмоциональной близости с ребенком. Так же, важной составляющей в процессе полового воспитания, сочли необходимым проведение педагогических советов, в ходе которых педагоги смогли бы учиться открыто и легко говорить о серьезных вещах с ребятами и их родителями, умению применять игры по гендерному воспитанию, которые помогут детям лучше ориентироваться в своем социальном поведении и обучиться психологической культуре, правильным и достойным сексуальным и половым отношениям.

Подготавливаясь к семинару, для получения большей информации об актуальных проблемах полового воспитания, психолог провела анонимное анкетирование среди старшеклассников нескольких школ района и предоставила присутствующим на семинаре педагогам шокирующие результаты анонимного анкетирования. Анализ анкет помог обнаружить полную половую безграмотность наших подростков. В эпоху доступности любой информации единственное, что оказалось недоступным для юношей и девушек — системные и объективные знания о безопасной сексуальной жизни, что еще раз только подтверждает необходимость внедрения полового воспитания в школы и семьи. В силу половой и сексуальной невоспитанности, а так же невозможности прямо обсудить с родителем проблемы пола и секса, отношения мальчиков и девочек, подростки могут совершить множество серьезных жизненных ошибок: от неразделенной любви и случайной беременности, до изнасилований и суицидального поведения. А правильное половое воспитание, как составная часть учебно-воспитательных мер, осуществляемых в семье, дошкольном учреждении, школе, поможет ребенку избежать серьезных неприятностей, понять свою роль, овладеть ею и вырасти полноценной личностью.

Всего в семинаре «Проблемы полового воспитания несовершеннолетних и бытового насилия в семье» приняли участие представители 10 школ района.

Работа Чугуевского отделения помощи семье и детям в этом направлении будет продолжена.

Просмотров: 621 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]