Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 19.04.2024, 13:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Семинар «Работа по раннему выявлению семейного неблагополучия и семей с риском жестокого обращения»
05:35
Семинар «Работа по раннему выявлению семейного неблагополучия и семей с риском жестокого обращения»

Администрация нестационарного отделения КГАУСО «АСРЦН Ласточка» с. Булыга -Фадеево внесла предложение на заседании КДН и ЗП в целях эффективности работы с неблагополучными семьями изучить опыт территорий по раннему выявлению семейного неблагополучия и жестокого обращения в семье и провести обучающие семинары для учреждений образования. Комиссия в свою очередь поручила провести этот семинар сотрудникам отделения.

17 декабря в актовом зале администрации района специалисты отделения провели семинар для социальных педагогов школ, классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе «Работа по раннему выявлению семейного неблагополучия и семей с риском жестокого обращения». На семинаре присутствовало 30 человек из разных сел района.

Докладчик Крень Светлана Евгеньевна – заведующая отделением рассказала об особенностях современной семьи и типологии семейного неблагополучия. Она подчеркнула роль и значимость учреждений образования в работе по раннему выявлению семейного неблагополучия. О необходимости ведения внутришкольного учёта и системе индивидуальных профилактических мероприятий (ВШУ) в образовательном учреждении, которая направлена на две целевые группы несовершеннолетних, воспитывающихся в семье на ранней стадии семейного неблагополучия и  находящейся в социально опасном положении. Предложила алгоритм организации работы с  несовершеннолетними (семьей) группы риска в образовательных учреждениях. А так же рассказала о совместной работе в  рамках Закона 442 ФЗ от 23.12.2013г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Педагог психолог Слободянюк Нелли Ивановна очень доступно преподнесла информацию о видах жестокого обращения, о возможных признаках его проявления в семье, о  работе педагога  учреждений образования в данном направлении и его роли в судьбе конкретного ребёнка. По эмоциональному отклику аудитории было понятно, что тема задела за живое, информация была очень полезна для организации работы с несовершеннолетними.

Педагог – организатор Новикова Татьяна Михайловна провела презентацию деятельности нестационарного отделения с. Булыга – Фадеево. Раскрыла важность каждого  направления в работе. Особенно отметила работу с семьями. Рассказала о результатах работы проектов «Социальная гостиная», «Дворик детства», клуба «Подросток», родительского клуба «Мы вместе», о просветительской деятельности среди педагогов и родителей.

В заключении Крень С.Е. рассказала о технологии картографирования, представила совместное творчество коллектива отделения – социальную карту схему Чугуевского района, прокомментировала её составляющие и провела сравнительный социальный анализ некоторых территорий района. Она считает, что данная карта-схема может быть очень полезна для  органов, которые занимаются организацией и контролем работы с несовершеннолетними.  

Специалист управления образования Котельникова Наталья Александровна поблагодарила выступающих от лица участников семинара, отметила важность и содержательность представленного  специалистами отделения материала.

Просмотров: 652 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]