Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 27.04.2024, 01:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Октябрь » 5 » Служба «Родительская приемная»
02:39
Служба «Родительская приемная»

С целью поддержки и оказания комплексной помощи семьям, имеющим на воспитании приемных детей, а так же в рамках реализации комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в Приморском крае на 2016-2017 гг., в КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» организована выездная Служба «Родительская приемная».

В составе Службы «Родительская приемная» специалисты КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» (педагоги-психологи, социальные педагоги, врач-педиатр, педагоги дополнительно образования, учитель-логопед и учитель-дефектолог) и привлеченные представители государственных и муниципальных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (специалисты органов опеки и попечительства, сотрудники полиции, представители здравоохранения, образования, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.).

Служба – это команда высококвалифицированных специалистов, которая может ответить на любой вопрос о здоровье детей, дать нужные рекомендации и советы родителям, выезжая в населенный пункт по месту жительства таких семей.

Такая форма оказания социальных услуг на современном этапе одна их самых мобильных и незаменимых для приемных мам и пап, так как не требуется затрат со стороны родителей. В день, когда подготовленная команда специалистов приезжает в тот или иной населенный пункт по договоренности с его администрацией, каждая нуждающаяся семья может обратиться за помощью. Пока родители получают необходимую консультацию у узкого специалиста, их детьми занимаются опытные педагоги дополнительного образования и воспитатели на организованной ими игровой площадке.

Внимание детей целиком и полностью переключается на яркие костюмы героев театрального представления и реквизит. Принимая участие в игровом шоу, ребята не просто оказываются занятыми на определенное время, но и учатся общаться и дружить, находят новых друзей и приобретают бесценный опыт общения со сверстниками в то время, когда родители решают сложные вопросы воспитания с привлеченными специалистами и специалистами «Ласточки».

Такая выездная форма оказания социальных услуг населению была успешно апробирована в Анучинском муниципальном районном центре 28 сентября 2017 года. Консультационной площадкой выступил районный дом культуры!

А впереди еще много районных центров, сел и деревень, в которых скоро обязательно откроется «Родительская приемная»!

Просмотров: 605 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]