Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Среда, 24.04.2024, 00:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Театрализованный детский праздник «Путешествие тигренка» – одна из эффективных форм работы реабилитационного центра по социализации детей
07:37
Театрализованный детский праздник «Путешествие тигренка» – одна из эффективных форм работы реабилитационного центра по социализации детей

В минувшую пятницу, 6 ноября в музыкальном зале социально-реабилитационного отделения КГАУСО АСРЦН «Ласточка» ярко и празднично прошло знакомство воспитанников с флорой и фауной Приморского края и культурными традициями стран-соседей.

В рамках непрерывного процесса социализации воспитанников мы совершили настоящее «путешествие» в Японию, Корею и Китай. Ребята увидели сходства архитектуры стран соседей, приняли участие в импровизированном японском празднике детей «Сити го сан», узнали самые важные открытия древнейших мудрецов и побывали на фееричном празднике фонарей в Китае, полюбовались красотой национальных костюмов представителей Кореи и Японии.

Яркие декорации, костюмы, слайдовая презентация, фонограммы национальных мелодий, световые эффекты, волшебство смены декораций на сцене – все это погрузило зрителей в реальное путешествие по восточным странам за лекарственными растениями для дедушки Тигренка.

Вернуться в родное Приморье маленьким путешественникам помогла зажигательная русская народная песня «Красный сарафан», которую исполнили девочки из 3 и 4 групп под руководством музыкального работника Юлии Владимировны Федотовой. Кульминацией праздника стала встреча героев со старым шаманом, знатоком флоры и фауны родной  уссурийской тайги. И оказалось, что все собранные в соседних странах лекарственные растения произрастают в нашей тайге и используются в медицине на протяжении многих веков.

На протяжении всего увлекательного путешествия детей сопровождали животные Красной книги из Уссурийской тайги: тигренок, гималайский мишка и леопард. По традиции театрализованных праздников нашего отделения  главными героями были юные актеры – сами воспитанники. С этими ролями успешно справились Мирошников Александр (тигренок), Семенова Дарья (леопард), Губарь Кирилл (медвежонок), Чапило Виктория (кореянка), Пинюгина Светлана и Романенко Валерия (японки) благодаря регулярным репетициям в течение трех недель под руководством режиссера и ведущей праздника Оксаны Юрьевны Хабибовой.

Участвуя в подготовке и проведении таких праздников, дети оказываются в ситуации успеха и большой ответственности перед зрителями и своими сверстниками, что способствует восстановлению социального статуса ребенка, как успешной личности, а так же помогает воспитанникам приобрести уверенность в своих силах. А данное «путешествие» по восточным странам не только расширило кругозор, но и помогло сформировать дружеское к народам других культур.

Праздник получился очень красочным и ярким благодаря взаимодействию нескольких учреждений города. Мы выражаем благодарность коллективам Центра внешкольной работы и станции юннатов за предоставленные костюмы. А так же благодарим специалистов нашего отделения Марину Евгеньевну Титоренко (роль шамана, грим актеров, оформление сцены), Ирину Алексеевну Юровскую (компьютерное сопровождение), Олега Григорьевича Левит (роль китайского Мудреца) за активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

Просмотров: 552 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]