Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 18:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Март » 30 » Творческо-исследовательский проект «Чудо-молоко»
07:29
Творческо-исследовательский проект «Чудо-молоко»

На 2018 год в отделении социальной реабилитации «Ласточки» перед коллективом была поставлена задача: модернизировать программное обеспечение реабилитационного процесса, используя различные инновационные педагогические технологии.

Одними из первых к решению поставленной задачи приступили педагоги первой группы. По их мнению, одной из главных задач является здоровье детей. Поэтому в работе с малышами воспитатели первой группы решили использовать технологию проектной деятельности. Их совместными усилиями уже в марте был реализован проект «Чудо молоко».

В работе над проектом приняли активное участие не только педагоги и дети группы, но и специалисты отделения, и воспитатели с ребятами других возрастных групп. Руководителем проекта выступила Ирина Вячеславовна Кузьмина. Ею была поднята актуальная проблема питания современных дошкольников. Не все с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов. Поэтому воспитатели группы поставили перед собой задачу рассказать детям, как можно больше о молоке и раскрыть его ценные качества. Для решения этой задачи, наилучшим образом подошел тип проекта творческо-исследовательский.

Воспитатели с малышами начали собирать информацию о молоке, как необходимом и полезном продукте питания. Активно включили в свою работу опытно-экспериментальную деятельность. Создали в первой группе «Музей от Бурёнки», в который собрали пустые упаковки большинства видов молочных продуктов.

В течение месяца дети с большим интересом просматривали мультфильмы и презентации. В ходе проекта педагоги беседовали с родителями о важности здорового питания ребенка в семье, и, в результате, собрали «Папку фирменных домашних рецептов блюд на основе молока».

В ходе коррекционных занятий в рамках проекта малыши работали в технике «пластилинография»; выучили стихотворения при помощи мнемотаблицы; разучили дыхательное упражнение «Мычалки»; создали с помощью воспитателей книжку-самоделку «Добрая корова». В конце марта посетили медицинский кабинет отделения, и пообщались со старшей медицинской сестрой отделения Еленой Владимировной Голобурда, которая рассказала ребятам о полезных свойствах молока. Музыкальный руководитель, Юлия Владимировна Федотова, разучила с малышами веселую песенку «Кто пасётся на лугу?».

А завершился трёхнедельный уникальный для нашего отделения «Чудо-проект» большим ярким праздником «В гости к Бурёнке» 30 апреля, хозяйками которого стали педагоги младшей группы.

В музыкальном зале царила обстановка тепла и веселья, гуляла красотка-корова, исполняли задорные частушки, играли и танцевали все воспитанники в русских народных костюмах. Особенно запомнилась зрителям театральная инсценировка С.Маршака «Как старик корову продавал», подготовленная организаторами праздника с подростками. Каждый участник получил от главной героини праздника, Буренки, сладкий гостинец.

А авторы проекта уверены, что теперь воспитанники «Ласточки», принимавшие в течение марта участие в проекте «Чудо молоко», станут есть молочные продукты и пить молоко чаще и с большей охотой.

Просмотров: 512 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]