Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 04:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Успехи деятельности клубного объединения «Заботливых мам» на территории Яковлевского Муниципального района
07:53
Успехи деятельности клубного объединения «Заботливых мам» на территории Яковлевского Муниципального района

Отделением помощи семье и детям КГАУСО «АСРЦН «Ласточка» на территории Яковлевского муниципального района с февраля 2016 года создано клубное объединение родителей, возглавляемое специалистом  по работе с семьей  Шкрабач Натальей Александровной. В постоянный состав объединения входят 9 родителей из семей, состоящих на учете как находящиеся  в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации.

Целями деятельности клубного объединения являются: укрепление института семьи, возрождение и создание семейных традиций в воспитании личности несовершеннолетних, воспитание у них способности к сопереживанию.

Задачами, поставленными специалистом являются педагогическое просвещение родителей, расширение осознанности  ими мотивов воспитания в семье, изменение неадекватности родительских позиций.

Встречи с родителями организуются ежемесячно, каждая из которых посвящена какой–либо теме: это и «Жизнедеятельность разновозрастного коллектива», «Мир прекрасного», «Я и окружающий меня мир», «Человек и его дом»,  «Любим и защитим своего ребенка». Кроме родителей, на каждой встрече присутствуют приглашенные специалисты: инспектор ОУУП и ДН №12 МО МВД России «Арсеньевский»,  отдел КГКУ «Центр социальной поддержки населения, инспектор ДТ и СР ПК по ЯМР,   НПВП и ОППЗА (пенсионное обеспечение) и др.

21 октября 2016 года в работе объединения принял участие педагог-психолог отделения Семенова Евгения Александровна, родители были поглощены творческой работой, познанием своих личностных качеств,  размышляли, делились проблемами и с интересом прислушивались к рекомендациям, полученным в ходе обсуждения.

В дальнейшем работа объединения предусматривает организацию и проведение встреч за круглым столом, консультации специалистов различных ведомств (здравоохранение, правозащитные организации, и др.). Обсуждение и принятие  решения в проблемных семейных ситуациях, проведение групповых тематических занятий с детьми и родителями, семейных праздничных мероприятий.

Анализ деятельности объединения показывает востребованность данной формы работы с семьями, новизну,  разнообразие предложенных тем, позволяет привлечь детей, проживающих в данных семьях к совместному участию, организовать семейные  культурно-развлекательные мероприятия, что позволяет усилить и разнообразить профилактическую работу с семьями.

Просмотров: 558 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]