Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 19.04.2024, 05:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Июнь » 5 » Успешная реализация программы социальной гостиной «Будущие мамы»
07:13
Успешная реализация программы социальной гостиной «Будущие мамы»

С начала 2017 года в отделении социальной реабилитации г. Арсеньева открыта социальная гостиная «Будущие мамы», организованная в рамках проведения мероприятий комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в Приморском крае на 2016 – 2017 годы.

Занятия с девочками подросткового возраста проходят по программе «Девичьи секреты», направленной на воспитание духовной культуры девушек, на профилактику раннего материнства, абортов, социального сиротства и формирование навыков гигиены, способствующих сохранению и укреплению репродуктивного здоровья.

За период работы для участников программы были организованы встречи с высококвалифицированными специалистами: представителями органов самоуправления АГО, общественными деятелями, социальным педагогом, педагогом-психологом, педагогами дополнительного образования и врачом-педиатром.

Самым важным для будущей мамы является сохранение и укрепление ее здоровья. Поэтому врач-педиатр Михайлова Е.В. подготовила и провела серию информационных встреч на тему «Личное здоровье будущей мамы». В ходе занятий были затронуты темы соблюдения правил личной гигиены, особенностей физиологии женского организма, методы планирования семьи и контрацепции.

Основную работу с детьми проводят воспитатели отделения. Чернышова И.В. подготовила и провела серию занятий «Мы такие разные», направленных на расширение знаний о позитивном и негативном влиянии существующих молодежных субкультур на неокрепшую психику подростков. В ходе занятий девочки просмотрели видеоролики о молодежных течениях и обсудили эстетическую сторону внешнего вида представителей субкультур «готов», «панков», «эмо» и сделали правильные выводы о последствиях татуировок и пирсинга.

В противоположность предыдущим занятиям Инной Вячеславовной был проведен мастер-класс «Краса – русская коса». Девочки рассмотрели образ русской красавицы в разные времена, повторили основные правила ухода за волосами, познакомились со средствами и инструментами по укладке, прическе. Педагог подготовила схемы плетения русских кос и провела практическое занятие.

А также в гости к подросткам была приглашена мастер-консультант салона красоты, которая провела увлекательную для девушек беседу на тему «Твой имидж». Ее мастер-класс «Естественный макияж» закончился уроком модной фотосессии.

По результатам серии проведенных занятий, воспитанницы смогли определить правильные для себя ориентиры собственного имиджа.

Важная сегодня тема в воспитании молодого поколения – это зависимость детей от интернета, компьютерных игр и социальных сетей. Очевидно, что чрезмерное увлечение социальными сетями вредит как эмоциальному, так и психологическому здоровью подростка. Рузлевой О.В., социальным педагогом отделения, разработан и успешно реализуется цикл занятий «Интернет без бед», направленный на повышение уровня знаний подростков о сети Интернет, об основных опасностях поджидающих детей в социальных сетях. Он направлен на формирование навыков здорового образа жизни (профилактику зависимого поведения). Первое занятие прошло на актуальную тему участия подростков в группах, провоцирующих несовершеннолетних на выполнение заданий с риском для жизни. Для воспитанников была организована встреча с представителями администрации АГО: с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа Ворогушиной Е.В. и адвокатом Арсеньевской коллегии адвокатов Санниковым Ю.А. С целью профилактики суицидального поведения гости побеседовали с ребятами на многие важные темы.

Далее педагогом-психологом Орловой А.А. с детьми была проведена «Мастерская ценностных ориентаций». В результате работы данной мастерской участники постарались реализовать личностные творческие силы, переосмыслили имеющийся социальный опыт. В ходе этой деятельности под руководством психолога у каждого подростка проявилось ценностное отношение к себе, к окружающим, к семье и к жизни.

А так же в рамках работы социальной гостиной «Будущая мама» в нашем отделении проводятся занимательные игровые программы. Так, например, программа с добрым названием «Моя семья». Воспитанницы отделения стали активными участниками творческих конкурсов, выполняя самые разнообразные задания, предложенные организатором и ведущей праздника, педагогом дополнительного образования, Хабибовой О.Ю. В игровой форме подростки постигают школу семейного комфорта и счастья.

Успех реализации программы социальной гостиной «Будущие мамы» легко отслеживается специалистами отделения социальной реабилитации по изменению настроения, внешнего вида и поведения девочек-подростков в позитивную сторону.

Просмотров: 708 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]