Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 20.04.2024, 11:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 20 » В «Ласточке» Указ Президента о Годе Экологии в действии
07:28
В «Ласточке» Указ Президента о Годе Экологии в действии

17 марта ярко и весело завершилась тематическая декада «Наш зеленый дом», посвященная Всемирному Дню диких животных и Дню Земли. Воспитанники старших возрастных групп организовали для всех детей и сотрудников отделения экологический флеш-моб, с целью привлечения внимания общества к проблемам экологии на планете Земля. Самые активные девушки-подростки (Карапко Аня, Пригоженок Анжела) подготовили энергичный зажигательный танец на песню «Наш дом» в исполнении юного вокалиста Миши Смирнова, которая призывает молодое поколение любить, ценить и сохранять Землю, как единственный общий дом.

Для того чтобы эта экологическая акция была принята другими воспитанниками, педагоги отделения провели ряд мероприятий направленных на развитие познавательных, творческих способностей детей и формирование патриотических качеств их личности.

Тематическая декада «Наш зеленый дом» началась 10 марта с интеллектуального состязания «Приморский край – уникальный природно-территориальный комплекс» с целью систематизирования имеющихся у детей знаний о природе Приморья. По итогам командной интерактивной викторины, были определены знатоки природы малой Родины.

Экологическая декада включила в себя мероприятия не только интеллектуального плана, но и занятия направленные на развитие творческих способностей воспитанников. В мастерской клуба детского творчества «Затейники» (руководитель Хабибова О.Ю.) младшие воспитанники мастерили открытки с объемной аппликацией «Берегите первоцветы». А мальчики старшего возраста, чтобы решить экологическую задачу сохранения первоцветов взяли в руки по-настоящему мужской инструмент: пассатижи, круглогубцы, кусачки и проволоку. Они с усердием создавали нежные цветы, используя новые для них материалы. В классе рисунка (руководитель Титоренко М.Е.) ребята подключились к решению другой глобальной экологической задачи – переработка бытовых отходов и подарили вторую жизнь коробкам из-под сока. Девчонки изготовили замечательные шкатулки, органайзеры, копилки и другие приятные мелочи.

В рамках тематической декады был объявлен конкурс стенгазет «Мягкие лапки, а в лапках – царапки». В поисках интересной информации об усатых-полосатых братьях наших меньших ребята обращались в библиотеку (филиал №4 ЦБС, библиотекарь Семенова С.В.) и в компьютерный класс (руководитель Юровская И.А) для того, чтобы воспользоваться интернет ресурсами и распечатать цветной иллюстрационный материал. По итогам конкурса каждая газета, представленная на суд жюри, была по-своему оригинальна и ценна. Ребята вместе с воспитателями оформили свои газеты ярко и красочно, разместив в них краткие заметки из истории приручения кошек, интересные факты из жизни диких животных семейства кошачьих, обитающих на Дальнем Востоке и увлекательные истории из жизни домашних любимцев. В стенгазете группы мальчишек младшего школьного возраста жюри отметило наличие множество игрового материала: кроссворды, ребусы, шарады и т.д. В этом конкурсе приняли участие и самые маленькие воспитанники. Малыши в течение недели рисовали, лепили из пластилина, клеили из бумаги милых котят и тигрят. Победителей в пяти номинациях оргкомитет конкурса наградил грамотами и сладкими призами, но самое главное, что в результате этого конкурса наши дети активно учились находить новые знания в различных источниках.

Параллельно с экологической неделей идет активная работа в рамках реализации другого проекта «Чудо-огород на окошке», где дети занимаются посадкой овощных культур в кашпо, сделанные своими руками из пластиковой тары, что тоже частично решает экологическую проблему утилизации ТБО.

Дети наблюдают за проросшими растениями, как растут лук, чеснок, горох, фасоль и др., тем самым приобщаясь к живой природе.

К завершению такой интересной декады ребята прониклись темой экологии, они вполне осознанно приняли участие в организованном старшими детьми флеш-мобе, по окончании которого отправились на улицы города распространять сделанные ими в компьютерном классе листовки экологического характера: «Берегите лес», «Сохраните Землю», «Не рвите первоцветы», «Не засоряйте водоемы».

Ежегодная экологическая декада «Наш зеленый дом» в отделении социальной реабилитации для несовершеннолетних КГАУСО АСРЦН «Ласточка» в этом году выполняет задачи, поставленные в Указе Президента на 2017 год о проведении в Российской Федерации Года экологии.

Просмотров: 545 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]