Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 27.04.2024, 02:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями активно проводится работа по поддержке семей с детьми-инвалидами
09:35
В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями активно проводится работа по поддержке семей с детьми-инвалидами

Забота о семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями – это первоочередная задача, стоящая перед специалистами отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями.  Неоспоримым фактом является то, что семья – ресурс для любого человека, а для ребенка-инвалида  тем более. От тех условий, в которых воспитывается ребенок-инвалид, от взаимодействия всех членов его семьи, от атмосферы внутри семьи зависит успех ребенка с ограниченными возможностями на его пути в общество. Семья, которая привела своего особого ребенка на реабилитацию в «Ласточку», должна чувствовать свою включенность, необходимость для своего ребенка. Родители также нуждаются в помощи, как и их дети, и услуги реабилитационной помощи для родителей необходимы.

Благодаря проекту «Крылья надежды», который был реализован в отделении с апреля 2015 года по сентябрь 2016 года при софинансировании Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, и был направлен на всестороннее оказание помощи детей инвалидов, удалось объединить семьи, способствовать расширению их контактов,  восстановлению воспитательного потенциала семьи. Проект завершился, но работа с «особыми» семьями продолжается. Прежде всего – в рамках реализации мероприятий Комплекса мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Приморском крае на 2016-2017 годы. Комплекс мер – результат успешного взаимодействия Департамента труда и социального развития Приморского края с Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Где основной акцент делается на повышение качества и доступности социальных услуг и реабилитационной помощи родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ, создание условий для преодоления их социальной исключенности, профилактика социального сиротства.

Важнейшим направлением работы с родителями в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями центра «Ласточка» по реализации комплекса мер является сохранение и укрепление их семейно-родственных связей. Наиболее успешной формой работы считается создание программы выходного дня для всех членов семьи.

Специалистами отделения разработана и реализуется программа выходного дня для всей семьи «Калейдоскоп событий».  Фондом выделено  1 901 600,00 рублей на реализацию программы выходного дня. Участники программы – это семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Всего за время работы программы ожидается участие 40 семей с детьми-инвалидами от 3 до 18 лет.

За период реализации программы выходного дня с сентября 2016 года по декабрь 2017 года  пройдут более 70 массовых развлекательных мероприятий, среди которых запланированы праздники, конкурсы, квест-игры, театральные постановки, флеш-мобы, экскурсии, мастер-классы, турниры с участием всех членов семей «особого» ребенка. Работа по программе в отделении уже началась. За 4 месяца работы проведено 2 экскурсии и 4 развлекательных мероприятия для семей с детьми-инвалидами, в которых приняли участие 60 человек: 40 детей-инвалидов и  20 человек, среди которых мамы, папы, бабушки и дедушки, сестры и братья «особых» ребятишек.

    Напомним, что в рамках Комплекса мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья,  в Приморском крае на 2016-2017 годы запланированы мероприятия, направленные на социализацию и преодоление социальной исключенности семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; сохранение и укрепление семейно-родственных связей; поддержку родительских сообществ; повышение реабилитационной и абилитационной компетентности родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ; повышение качества и доступности социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ; консолидацию ресурсов государственных и некоммерческих организаций, бизнес-структур в оказании помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

   В реализации мероприятий комплекса мер участвуют 17 муниципальных образований Приморского края, 11 краевых государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей, подведомственных департаменту труда и социального развития Приморского края; 14 государственных образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования и науки Приморского края; 8 медицинских организаций Приморского края, подведомственных департаменту здравоохранения Приморского края. Фондом поддержки детей в тяжелой жизненной ситуации для софинансирования мероприятий комплекса мер выделено 5 500 240,00 рублей.

Просмотров: 626 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]