Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 07:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 5 » В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями проходит декада инвалидов
06:04
В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями проходит декада инвалидов

3 декабря во всем мире отмечается День инвалидов. Генеральная ассамблея ООН в 1992 году провозгласила 3 декабря Днём инвалидов во всём мире. Особое внимание во время проведения декады инвалидов, с 1-10 декабря, уделяется детям-инвалидам и семьям, в которых они воспитываются. Всесторонняя поддержка детей-инвалидов должна помочь им жить полной жизнью и вести тот образ жизни, который доступен детям без инвалидности.  Задача всего сообщества помочь максимально адаптироваться людям с инвалидностью, принимать равное участие в достойной и цивилизованной жизни. Именно этим целям и служит праздник 3 декабря «Международный день инвалидов». Стоит также отметить, что у инвалидов есть ещё один день в году, который празднуется 5 мая - «Международный день борьбы за права инвалидов».

Традиционно в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями с. Гражданка проходит цикл мероприятий для детей-инвалидов и их семей: специалисты отделения в Декаду инвалидов организуют самые разнообразные культурно-досуговые мероприятия и  благотворительные акции.  Среди них – выезд семей с детьми-инвалидами на экскурсию в музей г. Арсеньева, проведение совместных мероприятий с сотрудниками филиала №4 библиотеки г. Арсеньева и сотрудниками сельского клуба с. Гражданка. В отделении пройдет выставка творческих работ «Солнышко в ладошках»: поделки, рисунки, представленные на ней, выполнены воспитанниками отделения вместе с членами их семей. Творческие выезды к маломобильным детям, которые не могут посещать наш Центр в связи с их заболеваниями – это уже неотъемлемая часть работы специалистов отделения: более 5 семей планируется посетить и в этот период.

Для повышения уровня социально-педагогических и медико-социальных знаний родителей детей с особыми потребностями в отделении пройдет заседание родительского клуба «Гармония», в рамках которого 15 декабря специалисты проведут лекторий по теме: «Особенности построения предметно-развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Декада инвалидов – это то время, в которое любой человек имеет возможность получить полную и исчерпывающую информацию о том, как и где можно получить помощь семье с ребенком-инвалидом. Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями 9 декабря 2016 года открывает свои двери для всех, кто желает ознакомиться с условиями реабилитации детей с ограниченными возможностями: двери центра открыты для посетителей с 9.00 до 17.00. Кроме того, всю декаду работает телефонная «горячая линия»: позвонив по телефонам 8-42362-94-5-50, 8-42362-94-5-53, 8-950-287-22-24 можно задать во­прос специалистам о возможностях оказания реабилитационной помощи детям-инвалидам и их семьям в условиях нашего Центра.

Просмотров: 563 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]