Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 20.04.2024, 10:18
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Май » 6 » В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями прошел краевой семинар
07:40
В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями прошел краевой семинар

29 апреля 2016 года в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» состоялся краевой семинар-практикум для учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края по теме «Совершенствование форм и методов социальной помощи семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

В мероприятии приняли участие 25 специалистов, медиков и педагогов, представителей учреждений социального обслуживания г. Владивостока, Артема, Находки, Лесозаводска, Октябрьского района, занимающихся реабилитацией детей с ограниченными возможностями.

Семинар начался с торжественного приветствия гостей и участников семинара, организованного воспитанниками отделения реабилитации детей с ОВ. 

Знакомство гостей центра с современными условиями реабилитации детей с ограниченными возможностями состоялось в ходе проведения экскурсии. Коллеги отметили высокий уровень оснащения отделения, познакомились с современным медицинским оборудованием, способами организации доступной реабилитационной среды для детей с ограниченными возможностями.

«Проведение мероприятий по обмену опытом с другими учреждениями – это важный шаг по организации эффективной реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями. А такая работа  невозможна  без обеспечения информационной открытости самого учреждения», - подчеркнула директор учреждения И.С. Белоцерковец, выступив с докладом перед слушателями семинара. Директор отметила, что для любой семьи с ребенком-инвалидом, услуги таких организаций как наша должны быть максимально доступными и открытыми. Этому способствует не только внедрение в работу современных информационных технологий – интернета, ведение сайта учреждения и использование социальных сетей, но и непосредственное общение с семьями, нуждающимися в нашей помощи в рамках организации различных акций,  дней открытых дверей и других подобных мероприятий.

Заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями И.В. Соболева выступила с докладом «Содержательные особенности организации реабилитационного процесса для детей с ограниченными возможностями». Слушателям был представлен алгоритм работы с детьми с ограниченными возможностями, выработанный специалистами учреждения. Кроме того, были расставлены акценты на особенностях приема детей-инвалидов в учреждение на основе индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Заведующая медицинским отделением Г.С. Лавренюк рассказала участникам семинара об особенностях медико-социального сопровождения семьи, воспитывающего ребенка с ограниченными возможностями, о  современных медицинских технологиях, которые используются в работе. «Организация помощи семье и детям проходят комплексно, равноценно опираясь и на медицинскую, и на педагогическую реабилитацию. В этом заложен наш успех в работе, при этих условиях есть максимальный результат» - подчеркнула Г.С. Лавренюк.

Важный вопрос о содействии в социальной интеграции  семей с детьми – инвалидами подняла методист отделения С.Я. Лапутина. В своем докладе она представила опыт работы учреждения по социальному проекту «Крылья надежды»,  который реализуется в отделении совместно с Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации, и направлен на улучшение оказания социальных услуг семьям с детьми-инвалидами.

О внедрении современной технологии «домашнее визитирование» в работу с семьями, которые воспитывают детей с тяжелыми двигательными поражениями, говорила музыкальный руководитель отделения Е.А. Вологдина. «Творчество – это то, что соединяет любых людей. Праздник, который пришел в дом к такому малышу благодаря нашим концертам, не только радует ребенка, но и вселяет в его родителей уверенность и надежду в то, что семья не одна. И теперь семья готова обучаться и слушать наших специалистов», - рассказала Елена Анатольевна о своем опыте работы с такими семьями и погрузила слушателей в атмосферу творчества.

«Безусловно, каждый родитель в нашем учреждении – это не гость, а полноценный член реабилитационной бригады. Наша задача научить многому не только его ребенка, но и в первую очередь самого родителя», - отметила учитель-дефектолог Чех О.Н. Совместно с учителем-логопедом С.В. Логиновой, педагоги рассказали об опыте работы с родителями в системе «триад»: ребенок-родитель-специалист. Кроме того, специалисты отметили важность проведения комплексных групповых занятий совместно с другими педагогами отделения и подчеркнули высокую динамику в развитии детей при данном подходе.

В ходе проведения галереи творческих идей воспитатель Попова С.В. представила развивающие игры, выполненные своими руками. Слушатели семинара отметили важность внедрения в работу таких пособий, подчеркнув творческий талант выступающего воспитателя.

В завершении семинара педагог-психолог Дубровина Н.А. познакомила участников семинара с практическими приемами работы по улучшению «эмоционального здоровья» семьи с ребенком с проблемами в развитии. Участники семинара с удовольствием изготовили на практическом занятии  подкову счастья, украсив его семенами – символами роста и развития каждого человека.

В конце мероприятия было высказано много приятных слов организаторам. «В этих семенах, что мы клеили на подковы, есть огромный метафорический смысл. Они воплощают в себе те знания, которые  получили на семинаре. Они, безусловно, прорастут в каждом из нас и помогут в нашей дальнейшей работе» - поделилась в ходе обмена мнением со всеми участниками семинара коллега из Находкинского реабилитационного центра «Альбатрос».

Подводя итог работы семинара можно с твердой уверенностью сказать, что значимость таких встреч специалистов, работающих в области реабилитации детей-инвалидов и их родителей велика. Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями открыто к новым встречам со всеми единомышленниками.

Просмотров: 823 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]