Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 27.04.2024, 00:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Август » 16 » В реабилитационном центре «Ласточка» завершилась творческая инклюзивная смена «Согревая сердца»
12:17
В реабилитационном центре «Ласточка» завершилась творческая инклюзивная смена «Согревая сердца»

С 27 июля по 10 августа в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями проходила творческая инклюзивная смена под девизом «Согревая сердца». 

В смене приняли участие 40 детей со всего Приморского края. 20 детей  с ограниченными возможностями, среди которых ребята на инвалидных колясках, ребята с ДЦП, нарушениями слуха и зрения вместе со здоровыми воспитанниками приморских школ и детских садов провели две незабываемых недели.  

С детьми работали педагогический и медицинский коллектив  учреждения, волонтеры школы № 10 и общественной организации «Пробуждение». Программа смены была составлена с учетом ограничений участников. В нее вошли: групповая и индивидуальная работа, психологические тренинги и консультации, мастер-классы, «круглые столы», защита социальных и творческих проектов, экскурсии, «уроки толерантности», просмотр фильмов, спортивные соревнования, культурные мероприятия и конкурсы, дискотеки.

Особое внимание в смене было уделено творческому развитию детей и их родителей. В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями с июля 2015 года начала свою работу творческая студия «Навстречу солнцу».

За короткое время ее работы уже создано более 100 творческих работ. Здесь дети с инвалидностью и здоровые их товарищи, а также родители смогли проявить свои самые яркие таланты, показать многогранность личности. Студия стала местом, где реализовывались  креативные идеи, создавались творческие шедевры, проходили сказочные представления, организовывались «шоколадные вечеринки», создавались мини-музеи. Ребята назвали студию «Навстречу солнцу» местом «без границ».

В конце смены было видно, что никто не хотел расставаться, ведь Центр «Ласточка», действительно, сближает и стирает все существующие границы между людьми.

«Нам было очень важно погрузить ребят в атмосферу доверия и свободы, взаимопомощи и равных условий для раскрытия своих способностей и человеческих качеств. Мы понимаем высокую потребность в такого рода мероприятиях  и для здоровых рябят, и для детишек с инвалидностью. Школьники, не испытывающие трудностей, видят, что их «особые» сверстники такие же люди, как они. Складывается уникальная атмосфера, когда толерантность не надо воспитывать специально, это происходит естественно», - отмечает директор учреждения И.С. Белоцерковец.

Открытие творческой студии и проведение инклюзивной смены стало возможным благодаря реализации проекта «Крылья надежды», который проводится совместно с Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации.

Специалисты центра «Ласточка» готовятся к новым интересным мероприятиям, которые будут проходить в рамках проекта «Крылья надежды» до сентября 2016 года.

Просмотров: 663 | Добавил: Ласточка | Теги: инклюзивная смена, летняя смена, отделение в Гражданке | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]