Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 27.04.2024, 02:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Апрель » 10 » Весенний проект в отделении социальной реабилитации
07:28
Весенний проект в отделении социальной реабилитации

Первого марта в отделении социальной реабилитации г. Арсеньева стартовал творческо-исследовательский проект «Чудо огород на окошке», целями которого являлись: формирование у детей интереса к познавательно-исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях; воспитание у детей любви к природе; создание в группах огородов на подоконнике в совместной деятельности; стимулирование инициативы поиска; активизация творческого потенциала и профессионального роста педагогов. Итогом проекта стал смотр-конкурс.

За окном холодно, а на подоконниках РЦ «Ласточка» зазеленели огороды! Самые настоящие огороды с грядками, где заботливыми руками воспитанников, воспитателей и младших воспитателей были посеяны, посажены крупные и мелкие семена овощных и цветочных культур.

В конкурсе приняли участие все шесть групп отделения. Дети сами выбирали семена, садили, сеяли, рыхлили почву и поливали на своих импровизированных грядках. Весь март педагоги совместно с детьми проявляли все свои творческие способности, искали необычные композиционные решения, использовали разнообразный материал для оформления своих огородов.

В результате практической и опытно-экспериментальной деятельности ребята создали необходимые условия для роста и развития растений. Познакомились с многообразием посевного материала, культурными растениями и сорняками, провели опыты по выращиванию растений без земли, света, без воды. А еще совместно с воспитателями готовили фотоотчеты, ответственно вели дневники наблюдений, участвовали в тематических мероприятиях. Для смотра-конкурса были подготовлены содержательные и красочные слайдовые презентации о мероприятиях, проведенных педагогами каждой группы в рамках проекта.

А для того, чтобы смотр-конкурс состоялся, организаторы предоставили все условия для работы. Для воплощения проекта были поставлены основные цели и задачи, критерии оценки и порядок проведения смотра результатов работ. В состав жюри входили: директор - Белоцерковец И.С., зам. директора - Парфенюк В.Л., педагог ДО - Титоренко М.Е., старшая медсестра – Голобурда Е.В., инструктор по ТБ – Пирогова Л.В.

6 апреля после презентаций группами своих «Садово-огородных» творений жюри определило коллективы победителей в номинациях:

2 группа - «Нанотехнологии»,

3 группа - «Райский огород»,

6 группа - «Сделано с любовью».

Призовые места распределились среди коллективов:

5 группа - 3 место,

4 группа - 2 место,

а безоговорочным победителем признан коллектив 1 группы.

Проект "Чудо огород на окошке"

Положение о смотре-конкурсе

Презентации групп

 

Просмотров: 561 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]