Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 28.03.2024, 20:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Воспитывая патриотов
07:16
Воспитывая патриотов

В канун празднования 115-ой годовщины со дня основания города Арсеньева в отделении социальной реабилитации была объявлена творческая тематическая неделя «С днем рождения, любимый город!».

Воспитанники отделения на протяжении нескольких занятий в компьютерном классе (рук. Юровская И.А.) и в творческих мастерских (рук. Хабибова О.Ю.) готовили праздничные поздравительные открытки для жителей города. Из бесед с педагогами и специалистами центра ребята узнавали интересные факты из истории города, знакомились с известными людьми и традициями.

Большим сюрпризом для этих мальчишек и девчонок стала новость об экскурсии на автобусе по улицам и площадям города Арсеньева, города авиастроителей. К этому событию ребята вместе со специалистами готовились особенно тщательно. Было принято решение завершить экскурсию вручением открыток горожанам в преддверии Дня города. По мнению ребят, поздравление людей должно состояться в самом красивом месте нашего города, и что это будет за место, они должны были определить за время обзорной экскурсии.

И вот наступил день поездки. Возбужденные предстоящим событием воспитанники с нетерпением ожидали посадки в автобус, теребя в руках сделанные ими самодельные открытки. Обзорная краеведческая экскурсия началась с самого известного места в городе, с памятника исследователю Дальнего востока, имя которого носит наш город - с памятника Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву и видовой площадки, откуда участники маленькой экспедиции смогли обозреть весь город.

В ходе экскурсии для многих ребят стало открытием существование в нашем городе двух больших машиностроительных заводов. Об авиастроительной компании «Прогресс» и его вертолетах дети много раз слышали от других взрослых, а вот большие корабельные якоря на площади завода «Аскольд» были им не знакомы и не понятны, поэтому они с большим интересом слушали руководителя экскурсии, педагога дополнительного образования Хабибову О.Ю. и отвечали на её наводящие вопросы.

А несколько подростков задали вопрос «Как стать рабочим завода?», и чтобы дать исчерпывающий ответ маршрут нашего автобуса был скорректирован. Наш автобус проследовал по улице Ленинской с небольшой остановкой у Приморского авиационного техникума, где бывшие выпускники школ получают технические специальности необходимые для работы на наших заводах.

Побывав в разных точках нашего города, ребята единогласно решили вручить свои праздничные открытки арсеньевцам на самой красивой площади города у кинотеатра «Космос», которую украшает поющий фонтан. Вооружившись атрибутикой «Ласточки» и своими открытками, группа воспитанников во главе с приморским тигром (воспитанница Полина У.) отправилась поздравлять арсеньевцев.

Буря положительных эмоций, всплеск позитива и патриотических чувств, стали результатом экскурсии и праздничной акции наших воспитанников. Но это еще не завершение тематической недели. Ребят еще ожидают большая интеллектуальная интерактивная игра «Арсеньев – город авиастроителей», заочная викторина «Город таежный» и конкурс рисунков «Мой город», где им обязательно пригодятся полученные на экскурсии краеведческие знания.

Просмотров: 555 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]