Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 27.04.2024, 06:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Март » 27 » Воздушный змей своими руками
08:07
Воздушный змей своими руками

В отделении реабилитации детей с ОВЗ прошел мастер-класс для детей «Воздушный змей своими руками», который провела воспитатель Голосенюк Галина Александровна.

Стремление взлететь и достичь неизведанных высот заложено в каждом из нас. И пусть в отличие от птиц мы не можем самостоятельно парить в небесах, зато мы в состоянии подарить радость наблюдения за свободным полетом себе и детям. Запускать воздушного змея любят как маленькие дети, так и взрослые. А вы знали, что первые воздушные змеи бороздили небеса Древнего Китая еще во втором веке до н. э.? Сегодня искусство строить и запускать их снова в моде. А ежегодно, в каждое второе воскресенье октября, отмечается Всемирный день воздушного змея. Наши воспитанники не стали ждать так долго празднование этого дня и отметили наступление весны запуском воздушных змеев, сделанных своими руками. Кстати, нашего героя на иностранный манер называют «кайт». Так что, встретив где-нибудь когда-нибудь этот термин, не удивляйтесь.

Однако, все по порядку. Расскажем подробнее, как наши ребята занимались змеестроением.

Сначала Галина Александровна Голосенюк рассказала ребятам о том, что воздушные змеи- это первые летательные аппараты, которые изобрели люди, и появились они несколько тысячелетий тому назад и Родина их-Китай. Также узнали, что воздушный змей-считается символом благополучия и власти. А первое упоминание о воздушном змее в России появилось в летописи, которая описывала событие из русской истории в 906 году. Киевский князь Олег использовал змеев для устрашения неприятеля. Выяснили, что эта древняя игрушка не всегда служила только для забавы. И что с помощью змеев в дальнейшем были сделаны некоторые открытия.

Ребята посмотрели какие образы воздушного змея существуют, познакомились с их разными видами, немного отдохнули…

…и приступили к практической работе.

Изготовление воздушного змея - один из самых доступных способов ребят прикоснуться к основам конструирования летательных аппаратов.

Вечером ребята организовали соревнования «Самый лучший воздушный змей» и запустили их в небо. Победителя было выбрать сложно, потому все змеи были признаны лучшими. Этот простейший летательный аппарат, изготовленный своими руками, подарил ребятам массу положительных впечатлений и эмоций. Все были безмерно счастливы и делились своими мнениями о том, что запускать воздушного змея - это самое интересное увлекательное занятие на прогулке, на свежем воздухе.

Просмотров: 1002 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]