Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 18.04.2024, 23:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Февраль » 15 » Занятие с элементами психологического тренинга "Эмоции"
03:52
Занятие с элементами психологического тренинга "Эмоции"

11 февраля в МОБУ СОШ №4 г.Арсеньева педагогом–психологом отделения помощи семье и детям КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» было проведено занятие с элементами психологического тренинга «Эмоции», с учащимися 6 класса.

Целью данного мероприятия было выявить у ребят представления о разнообразии чувств и эмоций, обсудить способы их выражения; познакомить с понятием эмоциональный интеллект и эмпатия.

Новые стандарты образования предъявляют особые требования к качеству обучения в школе, к достижению высоких личностных результатов в развитии детей, в том числе его социальных компетенций. Развитие такой компетенции, как понимание и осознание собственных чувств, а также сопереживание чувствам других людей, возможно благодаря участию школьников в специально подобранных для этих целей психологических программах.

Дети используют собственный эмоциональный опыт, знания о причинах и проявлениях эмоций при взаимодействии со сверстниками, с их помощью объясняют поведение других людей. Развитость представлений детей о внутренних состояниях человека, связанных с самой ситуацией и его поведением, способствует более эффективному взаимодействию между людьми. Таким образом, это еще раз доказывает безусловную важность специальной работы по развитию представлений об эмоциях в рамках профилактики коммуникативных трудностей детей младшего и среднего школьного возраста.

В ходе занятия дети учились управлять своими эмоциями, рассуждали о влиянии положительных и отрицательных эмоций на организм человека.

Мероприятие проведено в рамках проекта "Детям добрые руки" Комплекса мер, направленного на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Приморском крае, на 2020-2021 годы, с целью формирования у детей ответственности за свое поведение, здоровье, жизнь, свои действия в социуме, в информационном пространстве, в рамках работы консультативного пункта.

Просмотров: 231 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]