Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Воскресенье, 28.04.2024, 14:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 23 » Заседание краевого методического объединения психологов учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края
03:25
Заседание краевого методического объединения психологов учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края

20 апреля 2023 года в г. Владивостоке на территории социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды» состоялось заседание краевого методического объединения психологов учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края по теме: «Использование трансформационных психологических игр в работе с семьёй и несовершеннолетними. Обмен опытом».

В жизни подростков, в их семьях, которые обращаются за помощью в социально-реабилитационные центры, случаются самые различные ситуации, зачастую травмирующие как детскую психику, так и сознание взрослого человека.

Трансформационные игры, это не только «ключ» к поиску проблем, которые кроются в истории поколений семьи, это современная форма диагностики психологических проблем личности. Игры позволяют найти контакт с «внутренним ребёнком», формировать навыки эффективного сотрудничества в группе, в семье, в коллективе, раскрывать потенциал, анализировать внутренние и внешние ресурсы человека, скрытые психологические проблемы.

Эффективность игр, в том числе психо-терапевтичсекого характера, в коррекционной работе с несовершеннолетними и семьями обсуждали психологи из десяти учреждений социального обслуживания Приморского края.

Специалисты «Ласточки» представили опыт работы с деструктивными семейными убеждениями посредством психологической трансформационной игры «Дерево родовых сценариев». Игровой практикум погрузил участников в изучение Аппаратурной методики «Арка» и метода диагностики с помощью игры «Исцеление детства».

Коллеги из Артёмовского социально-реабилитационного центра представили трансформационную игру для системной семейной терапии «Хрущёвка» и результаты практического применения игры «Мандала  Рода» с родителями и подростками.

Танцевальная рефлексия «Всё в мире кружащийся танец», который организовала психолог социально-реабилитационного центра «Парус надежды», стал финишем семинара по применению трансформационных игр в работе с семьёй и несовершеннолетними.

Игры приобретаются в рамках реализации Комплекса мер, направленного на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в  Приморского края «На защите детства» на 2022 – 2023 годы.

Просмотров: 431 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]