Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 19.04.2024, 19:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » «Здесь русский дух – здесь Русью пахнет….»
08:35
«Здесь русский дух – здесь Русью пахнет….»

В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями прошла осенняя оздоровительная смена с тематическим характером под таким  ярким и задорным названием. Эта тема была взята неслучайно, ведь 2014 год объявлен Годом Культуры в России. О культуре России можно говорить бесконечно. Всю неделю осенних каникул наши ребята погружались в историю русских традиций,  корней, узнавали о культурном наследии нашей Родины, знакомились с древнерусским языком. 

В группах и музыкальном зале были организованы мини-музеи совместно с детьми их родителями и педагогами, в которых были представлены семейные ценности, вещи прапрабабушек, скатерти, вышивки.

Наш арсеньевский музей тоже не остался в стороне и подготовил для ребят экскурсию на тему «Убранство русской избы».

Каждый день был наполнен народными играми, фольклорными праздниками, сказками, и, конечно, русскими обрядами.

В гости к ребятам приезжал казачий хор из учеников 2-х классов СОШ № 10 вместе со своим преподавателем Полищук анной Витальевной. Казачьи песни и пляски были приняты благодарной нашей публикой «на ура». А вечером ноги наших ребят так и просились в пляс, поэтому дискотеки превратились в русские пляски.

Смена закончилась, но работа наших педагогов по знакомству ребят и их родителей с самобытностью  русского народа и широтой его души на самом доступном для них языке – языке праздников, великолепных костюмов, русских песен, сказок и обрядов – продолжается. И всем им за это огромное спасибо!

Просмотров: 581 | Добавил: Ласточка | Теги: осенние каникулы, тематическая неделя, культура, отделение в Гражданке | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]