Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Понедельник, 29.04.2024, 16:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Май » 11 » Чтобы помнили...
07:24
Чтобы помнили...

Давно отгремела Великая Отечественная война. Но память жива, и историю тех далеких лет узнали ребята из отделения социальной реабилитации «Ласточки». Воспитанники прошли трудовым экологическим десантом к памятнику японским военнопленным в лесополосе рядом с в/ч 1334.

Из рассказа воспитателя дети узнали о причинах и итогах русско-японской войны 1945 года. О том, что советская армия в несколько раз превосходила силы противника. В результате разгрома японских войск около 650 тысяч солдат и офицеров стали военнопленными, 75 тысяч из этого числа были привезены на строительные работы в Приморский край. Не все военнопленные дожили до освобождения и отправки на Родину в 1950 году. Многие погибли от болезней и тяжелых работ. На территории нашей Родины насчитывается 38 тысяч захоронений, а возле Арсеньева их четыре. В 2007 году на захоронения вблизи нашего города приезжала делегация из Японии, за несколько лет были эксгумированы останки 365 военнопленных.

Воспитанники «Ласточки» привели в порядок территорию вокруг памятника - убирали мусор и сухую траву, трудились дружно. В душе каждого стало светлее и теплее от доброго дела, ведь время стирает обиды и ненависть. Остается только память.

Просмотров: 178 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]