Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Понедельник, 29.04.2024, 11:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Декабрь » 13 » Мероприятия по профилактике буллинга в образовательных учреждениях на территории Арсеньевского городского округа
09:38
Мероприятия по профилактике буллинга в образовательных учреждениях на территории Арсеньевского городского округа

В рамках Декады профилактики «Подросток и закон» в образовательных учреждениях на территории Арсеньевского городского округа специалистами отделения помощи семье и детям КГАУСО «Арсеньевский СРЦН Ласточка» были проведены мероприятия профилактической направленности со всеми участниками образовательного процесса.

Феномен буллинга сегодня вызывает все большую озабоченность общественности. На семинарах, проведённых специалистами СРЦН «Ласточка», педагоги определяли трудности, которые возникают при столкновении с буллингом, обсуждали основные ошибки и сложности в борьбе с агрессией и травлей в детском коллективе, вырабатывали новые способы реагирования на проявления буллинга, получили рекомендации и советы по профилактике и решению существующих проблем.

В целях повышения уровня информированности родителей (законных представителей) обучающихся, совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, были проведены тематические родительские собрания: «Буллинг в образовательной среде», «Буллинг в подростковой среде: родителям о детях», «Административная и уголовная ответственность». Родители познакомились с понятием «буллинг», узнали об основных индикаторах и возможных последствиях опасного явления, рассмотрели адаптивные способы реагирования на проявление буллинга по отношению к своим детям, а также были осведомлены о возрасте наступления ответственности за совершенные проступки.

Для несовершеннолетних проводились психологические тренинги и классные часы, направленные на профилактику употребления ПАВ, разрешение конфликтных ситуаций в классе и выходу из них: «Мой выбор – здоровье!», «Мы умеем дружно жить!» «Конфликты и способы их разрешения».

В заключении каждого мероприятий участники получили буклеты и памятки.

Просмотров: 198 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]