Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Воскресенье, 28.04.2024, 14:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2024 » Март » 5 » Наше учреждение продолжает работу по реализации проекта «Поддержка здесь»
05:02
Наше учреждение продолжает работу по реализации проекта «Поддержка здесь»

Наше учреждение продолжает работу по реализации проекта «Поддержка здесь», направленного на оказание помощи детям с психоэмоциональными травмами (в том числе детям, возвращаемым из зон боевых действий), при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 
Сегодня достаточно факторов, которые могут нанести травму ещё неокрепшей детской психике. В любой ситуации своевременная помощь и бережное сопровождение позволят избежать нежелательных последствий.
Для ребёнка главное – СЕМЬЯ! И очень важно, чтобы внутри семьи было доверие и понимание. 
 
Именно тема внутрисемейных отношений легла в основу анонимного анкетирования, которое провели специалисты реабилитационного центра «Ласточка» среди школьников 5-7 классов города Арсеньева, Яковлевского, Анучинского, Чугуевского районов.  

Участие в анкетировании приняли 284 несовершеннолетних, из них 125 мальчиков и 159 девочек в возрасте от 10 до 14 лет. По результатам анкетирования было выявлено следующее:

  • Треть опрошенных считают атмосферу в своей семье скорее недоброжелательной, чем доверительной. Причиной тому часто являются конфликты и осложненные отношения между родителями несовершеннолетних;
  • Родители допускают по отношению к своим детям оскорбительные высказывания, моральное унижение, физическое наказание (четверть опрошенных).
  • Самой частой причиной наказаний несовершеннолетних, в том числе телесных, являются неудовлетворительные оценки в школе;
  • Большинство несовершеннолетних, воспитывающихся в многодетных семьях, считают себя лишними.

Самое тревожное то, что почти треть опрошенных детей считают телесные формы наказания приемлемой мерой воспитания, допустимой в случае серьезного проступка.
 
На вопрос «К кому ты можешь обратиться за помощью, если у тебя что-то случится?» часть несовершеннолетних отметили, что такого человека в их жизни нет. 
 
По результатам анонимного анкетирования психологами нашего центра были проведены циклы родительских собраний, направленных на повышение родительских компетенций, расширение спектра ненасильственных воспитательных стратегий, применяемых по отношению к несовершеннолетним, на укрепление внутрисемейных связей и повышение качества детско-родительских отношений. В собраниях приняли участие 199 родителей. 
 
По итогам проведенной работы в отделение помощи семье и детям поступило 14 обращений от семей к специалистам за помощью, направленной на коррекцию системы поощрения-наказания и детско-родительских отношений в целом. Работа в данном направлении продолжается!

Просмотров: 192 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]