Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Понедельник, 29.04.2024, 13:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Реализация программы «Интернет без бед»
03:32
Реализация программы «Интернет без бед»

С целью формирования у подростков навыков безопасного поведения в интернет-пространстве разработана и успешно реализуется программа «Интернет без бед», организованная в рамках Комплекса мер, направленного на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Приморском крае, 2020-2021г.

Работа по данной программе способствует:

- освоению медиа и цифровых технологий,

- расширению знаний об интернет-опасностях и способах противостояния им,

- закреплению навыков эффективной и безопасной интернет-коммуникации,

- развитию умения выражать свои чувства,

- отработке навыков отказа,

- развитию навыков эффективного общения и поведения в ситуациях конфликта,

- повышению стрессоустойчивости.

На занятиях педагоги знакомят воспитанников: с правилами безопасного общения в социальных сетях; как защититься от киберпреступников; как избежать компьютерной зависимости, и при этом извлечь максимальную пользу из информационных ресурсов сети интернет.

 Используя сенсорный интерактивный стол и персональные компьютеры, подростки учатся: работе с почтовыми программами; поиску информации в сети; правилам этичного общения в социальных сетях, на примерах определяют неподобающие фото, видео, статусы и диалоги. Под руководством педагогов ребята настраивают смартфоны, блокируют спам-рассылки и звонки, определяют по признакам сетевых мошенников, учатся делать корректные и безопасные селфи. Воспитанницы в детской мультстудии «Ласточка» подготовили мультипликационный обучающий фильм по теме «Безопасное селфи» (ссылка). Для закрепления изученного материала разработано несколько буклетов, отражающих темы занятий по программе «Интернет без бед».

Интегрированные занятия в компьютерном классе закладывают основы знаний по медиабезопасности, которые дают возможность воспитанникам грамотно и безопасно пользоваться интернет ресурсами и социальными сетями в дальнейшей жизни.

Просмотров: 209 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]