Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Понедельник, 29.04.2024, 00:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 19 » СТОП-УГРОЗА ИЛИ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
09:01
СТОП-УГРОЗА ИЛИ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

На минувшей неделе в одной из школ города Арсеньева для ребят из первых классов специалисты нестационарного отделения помощи семье и детям «Ласточки» провели групповые занятия «Стоп-угроза или правила личной безопасности».

Казалось бы, простые правила безопасности в теории знает каждый ребёнок. Но зачастую, сталкиваясь с опасной ситуацией, просто теряется и не умеет эти правила применять. На занятии с элементами тренинга в доступной игровой форме первоклассникам доносилась важнейшая информация о личных границах и об основах безопасного поведения, о действиях и мерах, предпринимаемых для защиты от потенциально опасных ситуаций. В такой работе крайне важно, чтобы в ходе занятия дети получили не только теорию, но и возможность отработать полученные навыки в смоделированных игровых ситуациях.

Как может выглядеть человек, представляющий опасность? Капюшон, скрывающий лицо, черная одежда и очки, нож, мешок или большая сумка – первые по популярности ответы детей. Искреннее удивление ребят вызвал тот факт, что опасный человек ничем не отличается от простого прохожего. Добрая улыбчивая «тётя», учтивый и вежливый парень, бабушка или дедушка, попросившие о помощи, сразу находят отклик в открытом сердце малыша и тогда он готов идти с чужим человеком куда угодно. В ходе практических упражнений ребята учились «вычислять» опасного человека по его действиям, а не внешности, знакомились и проигрывали варианты фраз и действий в случае возникновения каких-либо подозрений.

Через упражнение «Круги доверия» ребята учились определять «своих» и «чужих» - кому можно рассказывать о себе всё, с кем достаточно быть просто вежливым, а с кем даже вежливым быть вовсе не обязательно, и никто не будет за это ругать.

В конце занятия ребятам были выданы памятки с правилами безопасности, о которых важно знать каждому ребёнку. Прощаясь со специалистами, ребята пообещали поделиться полученными знаниями с друзьями.

Работа специалистов отделения по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних продолжается.

Просмотров: 178 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]