Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 19:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 14 » Традиционно в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями прошла Масленичная неделя
04:28
Традиционно в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями прошла Масленичная неделя

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны: в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями провели масленичную неделю.

Масленичная неделя традиционно включает цикл мероприятий, которые проводят педагоги по подпрограмме отделения «Истоки народных традиций». Фольклорные праздники являются основой данной подпрограммы, а празднование масленичной недели выделяется отдельным блоком, включающим все виды и формы занятий, связанных со знакомством детей с ограниченными возможностями и их родителей с традициями русского народа. Фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. В процессе проведения народных праздников у ребят с ограниченными возможностями  активизируется творческое мышление, развивается понимание истинно прекрасного, появляется потребность приобщения к ценностям народной музыки, к истории родного края, к традициям и обычаям своего народа, к песенному наследию предков.

В масленичную неделю по сложившейся традиции, проходит выставка экспонатов в мини-музее отделения по теме «Русская изба». Кроме того, ребята облачаются в русские народные костюмы и празднуют встречу весны, с удовольствием пекут блины, соревнуются в народных забавах, и, конечно, жгут Масленицу!

И пусть народные гуляния на Масленицу уже позади, погружение в истоки народных традиций идут на занятиях ежедневно, открывая для ребят особенности русской культуры.

Просмотров: 557 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]