Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Понедельник, 29.04.2024, 14:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Май » 13 » Проект «Дети против терроризма!»
08:39
Проект «Дети против терроризма!»

В рамках проекта «Безопасное детство» для воспитанников центра социальной реабилитации «Ласточка» был проведен цикл занятий «Дети против терроризма!». В современном обществе эта тема является одной из актуальных и важных, ведь тревожная информация о проявлениях терроризма периодически появляется в СМИ.

Основными участниками занятий были мальчики и девочки старшего и среднего школьного возраста. Младшие воспитанники участвовали в  итоговых занятиях.

В ходе первого занятия «Осторожно, терроризм!» воспитанники познакомились с основными понятиями, узнали о трагических событиях мирового и российского терроризма. Каждый участник нарисовал рисунок по теме «Я-против терроризма!».

На следующем занятии «Терроризм и безопасность» воспитанники узнали о правилах поведения при непосредственном контакте с террористами, познакомились с правилами поведения при возникновении опасности, научились оказывать первую помощь при травмах. Тест с вопросами по теме стал проверкой усвоения материала. В творческой части занятия мальчики и девочки 2 и 3 групп  нарисовали два коллективных плаката «Дети против терроризма!».

Продолжением работы по теме стало мероприятие «Час предупреждения. Терроризм вне закона», подготовленное совместно с  библиотекарем Семёновой С.В. и проведённое в библиотеке. Участникам  была представлена слайдовая презентация, видеоматериал по данной теме. Итогом занятия стало упражнение «Открытый микрофон», когда каждый участник имел возможность выразить свои чувства, впечатления, отношение к понятию «терроризм».

Обладая достаточными знаниями по данной теме, участники были приглашены для продолжения работы в компьютерный класс.  При помощи и поддержке преподавателя Юровской И.А.  воспитанники просматривали материалы интернета по предложенным вопросам и выбирали наиболее информативные листовки по теме «Терроризм и безопасность». Из выбранных иллюстраций и памяток воспитанники создали коллективные работы – плакаты-бюллетени «Миру – ДА! Терроризму – НЕТ!». Одновременно ребята готовили устные сообщения по заданным вопросам, для ребят младшего возраста. С подготовленными информационными сообщениями воспитанники-подростки пришли к ребятам младших групп. Познакомили их с понятиями «террористы», «террористический акт», рассказали о правилах поведения при возникновении опасности.

Завершающим мероприятием проекта стала квест-игра «Дети против терроризма!», проведённая для всех воспитанников отделения социальной реабилитации «Ласточка». Разновозрастными командами ребята путешествовали по станциям: «Поступай правильно», «Творческая», «только вместе, только дружно», «Терроризм» с выполнением практических и логических заданий. В ходе игры ребята успешно сдали экзамен по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, определяли смысл понятий, оказывали первую помощь себе и пострадавшим, проходили тест на взаимовыручку в трудной жизненной ситуации.

Проведённая работа играет большую роль в воспитании подрастающего поколения. Помимо практических навыков поведения в случае теракта, которые приобрели ребята, такие занятия способствуют формированию общественного сознания подростков, учат сопереживать, быть милосердными и мужественными.

Просмотров: 247 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]