Статья "Особый ребенок – вопросы и решения", автор Лапутина С.Я.

06.07.2025 Категория: Мои статьи Просмотров: 1105 Комментариев: 0
Особый ребенок – вопросы и решения
        Вопрос мамы ребенка-инвалида на психологической консультации звучал так: «Мой сын недавно спрашивал меня, почему он не такой как другие дети, почему не может ходить и бегать, кто в этом виноват? Я не знаю, что ему ответить?»
       Первое, что приходит на ум, конечно отвечать! Откровенно, доступно, понятно. Возможно, несколько смягченно, но обязательно отвечать на все вопросы ребенка по мере их появления. Только в этом случае между ребенком и взрослым возникают нормальные доверительные отношения, при которых можно говорить о развитии полноценной, самодостаточной личности. А когда речь идет о семье с ребенком-инвалидом, все вышесказанное приобретает еще большее значение: родители и дети связаны еще прочнее, сильнее и неразрывнее. Именно на родителей ложится непосильная ноша переживаний, обид и психологической боли за своего малыша. Бесспорно, рассматривая множество примеров обращения родителей в реабилитационный центр «Ласточка», вывод один: такая работа не может ограничиваться одним консультационным приемом. Многие вопросы родителей, которые обращаются за помощью к психологам, требуют пошагового и постепенного решения, и родительская позиция должна быть адекватна реальному положению дел. Для этого родителям надо быть не только осведомленным о природе болезни и особенностях ее протекания, но и о методах и средствах психологической и педагогической реабилитации. Кроме того, родители, осознанно или бессознательно, стыдятся своего больного ребенка, сами отдаляются от окружающего мира, заточая себя и ребенка в башню проблем, от этого испытывая недостаток общения с друзьями и родными. И это положение нужно исправлять. Поэтому нужно помнить главное – больше всего на свете ребенку-инвалиду нужны любящие и мама и папа, их понимание, забота, но не чрезмерная, а вселяющая уверенность. По­мните одно: вы - самый первый учитель и проводник вашего ре­бёнка. Оттого, как именно вы по­ведёте себя, как поддержите его, зависит его будущее. Лю­бовь - это то лекарство, которое лечит все болезни, любите ре­бёнка таким, какой он есть, де­тям важно, чтобы их любили и уважали. Помните, что способ­ности ребёнка гораздо выше его физических недостатков. Снача­ла смотрите на то, в чем он си­лён, чему он может научиться, и лишь потом на то, в чём он слаб.
          Очень часто родители детей-инвалидов, пытаются оградить своих чад от сложностей, предъявляют минимум требова­ний, убеждают себя и окружающих в неспособности ребёнка на большее. И в результате ребёнок становится тревожным, плаксивым, порой агрессив­ным и неуправляемым. Знайте, чрезмерная опека - самый плохой помощник, а лучший - родительс­кая поддержка, которая помога­ет ребёнку поверить в себя и в свои способности. «Ты это смо­жешь!» - вот слова, которые вы должны говорить каждый день. Из-за некоторых заболеваний ребёнка родители становятся единственными, с кем он обща­ется. Нельзя ограничиваться этим. Дети хотят играть и позна­вать окружающий мир вместе с другими детьми и взрослыми. Им необходимо ощущать себя же­ланными, оцененными по досто­инству и членами семьи, и обще­ством.
         К сожалению, очень часто ок­ружающие видят только их недо­статки или отклонения и не ценят достоинства. И реакция родите­лей ясна - оградить ребёнка от дополнительных переживаний, вызванных жестокостью и непо­ниманием. Но закрывание про­блемы не есть её решение. Отто­го я рекомендую родителям де­тей с выраженными физическими недостатками открыто обсуждать дефект ребёнка. Важно сказать ему: «Да, ты не умеешь ходить, но у тебя сильные руки», «Да, ты не можешь выполнять это дей­ствие рукой, зато у тебя отлично получается ногой, а так не смо­жет сделать никто!»
         Конечно, жаль, что наше обще­ство ещё не научилось принимать особых людей с той легкостью, как это делают за границей, но лишать ребенка общения – это преступление. Чем раньше ребенок-инвалид начнет общаться с детьми, тем легче ему будет в будущем, тем он будет менее тревожен, тем адекватнее будет его самооценка.
         Становясь старше общество детей-сверстников особого ребёнка, как правило, не отличается дружелюбием. И это не от того, что все дети агрессивные и безнравственные. Они сталкиваются с тем, что за рамками их понимания. Просто мы, взрослые, не научили здоровых детей понимать проблемы детей особенных и оказывать им помощь. В наших школах не было таких занятий. А ведь просто нужно создать ситуацию, в кото­рой здоровый ребенок чувствовал бы себя ограниченным (в движении, зрении, слухе и т.п.) и понимал, насколько ему необхо­дим рядом здоровый помощник. Тогда не вставала бы та­кая огромная проблема принятия особого ребёнка обще­ством.
        И очень здорово, что сейчас стали появляться школы инклюзивного обучения, школы, где вместе обучаются и здоровые дети, и дети с ограниченными возможностями. Пусть это еще не так распространено, но начало положено. Это свет в конце тоннеля для детей-инвалидов и их семей, оторванных от общества.
       Наступает декада инвалидов, и особенно хочется обратиться к детям - будущим политикам, педагогам, банкирам и просто достойным жителям нашей страны: вашим сверстникам – инвалидам, очень нужны друзья, они любят играть и веселиться, так же как и вы. Постарайтесь вовлекать этих ребят во все свои игры и приключения. Хочется обратиться и к взрослым, родителям и к тем, кто собирается ими стать – мы все живем в обществе, в котором все меняется ежедневно, ежесекундно. Неизменным остаются лишь такие нравственные Человеческие ценности как любовь, терпение, доброта, желание помочь. В ваших силах научить своих детей тому, что внешне не похожие на них дети, особенные дети, в душе они похожи на любого ребенка, им нужны общение, внимание и любовь!
 
Лапутина Светлана Ярославовна – методист, педагог-психолог КГАУСО Арсеньевский СРЦН «Ласточка»
folder Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Телефон доверия
Независимая оценка качества оказания социальных услуг